Конкурс эссе «Как воспитывать детей?»

Выиграйте Букридер Amazon Kindle в конкурсе эссе «Как воспитывать детей?», который проводит сайт ТРК «Бриз».

Ваши эссе позволят читателям сайта разобраться в сложной и неоднозначной задаче — воспитании детей без насилия. Ни для кого не секрет, что запрет любого морального и физического насилия над ребенком — это требование действующего законодательства Украины и России. Но многие родители сознательно отказываются от таких методов воспитания.

Люди до сих пор руководствуются стереотипами и предпочитают другую модель воспитания детей, при которой шлепки, подзатыльники, унижения и крики считаются нормой. Применяя эту модель воспитания, родители используют для своего оправдания следующие стереотипы:

  • «Настоящего мужчину нельзя воспитать без побоев».
  • «Если мы перестанем бить детей, то государство скоро сможет их у нас забирать за каждую мелкую оплошность».
  • «Государство не должно лезть в мою семью».
  • «Я лучше психологов и государства знаю, как воспитывать ребенка».
  • «Я не могу справиться с ребенком без криков и шлепков».
  • «Мой ребенок по-другому не понимает».
  • «Иначе ребенок меня не слушается».
  • «Я не знаю, как своего ребенка воспитывать по-другому».
  • «Если и я его не буду бить, мой ребенок вырастет неуправляемый».
  • «Меня в детстве били, и я вырос нормальным».
  • «Борьбу с домашним насилием придумали американцы, чтобы забирать наших детей на органы».

Предлагаем участникам конкурса поделиться своими способами воспитания детей, рассказать подробнее, почему именно так вы воспитываете своих детей. Предлагаем подтвердить или разрушить приведенные выше стереотипы. Также в этом конкурсе эссе предлагаем читателям поразмышлять и высказать свою позицию по следующим вопросам:

  1. «Что такое ювенальная юстиция?»
  2. «Зачем нужна ювенальная юстиция?»
  3. «Можно ли воспитать ребенка без жестокости и унижения?»
  4. «Имеет ли ребенок право расти свободным?»
  5. «Дети имеют такие же права, как и взрослые».
  6. «В нашей стране никого нельзя бить и унижать, а тем более своих собственных детей».

Для создания своего эссе вы можете выбрать одно или несколько из вышеперечисленных утверждений. Мы хотели бы узнать ваше аргументированное мнение о том, нужно ли пытаться изменить стереотипы. Также организаторам очень важно знать, почему вы именно так считаете.

Еще один важный аспект, который вы можете осветить в своем эссе – это ваше мнение о том, есть ли взаимосвязь между этими стереотипами и насилием в семье? Можно ли решить проблему домашнего насилия, не меняя стереотипы в нашем обществе?

Предпочтения при выборе победителя будет отдаваться тем работам, которые вызовут интересную и конструктивную дискуссию среди читателей сайта.

Объем текста конкурсного эссе не должен превышать двух страниц формата А4, шрифт Times new roman, кегль 12. Не разрешается предоставлять на конкурс произведения, содержащие ненормативную лексику и тексты эротического характера. В результате первичного мониторинга редакция отсеивает те произведения, которые не соответствуют теме и условиям конкурса, независимо от качества произведений. Если произведение не принято, редакция не указывает причину в ответе автору.

ВАЖНО! Работы должны быть подписаны настоящим именем и фамилией автора. Все тексты проверяются на уникальность. Тексты, ранее опубликованные от имени других авторов в Интернете и других источниках, не могут претендовать на участие в конкурсе. Тексты могут быть на русском или украинском языках. От одного автора для участия в конкурсе принимается одно эссе.

Конкурсные эссе отправляйте в электронном виде по адресу briz@kerch.fm, в теме письма нужно поставить пометку «На конкурс». Прием заявок продлится до 30 мая. В июне будут объявлены победители конкурса, и пройдет торжественное награждение победителей.

Сайт конкурса: http://kerch.fm/2013/04/10/novyy-konkurs-esse-dlya-chitateley-sayta-priz-vook-reader.html