Конкурс «Дневник натуралиста»

Издательский дом «Самокат» объявил литературный конкурс «Дневник натуралиста». Попробуйте себя в роли писателя-натуралиста?

Для участия в конкурсе необходимо прислать ваши заметки с наблюдениями за животным или несколькими животными одного вида (животные могут быть любыми – домашними или дикими, городскими или сельскими, зверями или птицами, насекомыми или рыбами). Кот Барсик, муравейник в огороде, краб-отшельник на море или воробьи на балконе… мало ли вокруг претендентов!

Срок наблюдения – минимум три дня, максимум – целый месяц, главное – успеть прислать все организаторам по электронной почте в срок до 10 сентября. А это значит, что если вы будете делать рукописные заметки и рисунки, вам надо успеть их еще отсканировать и оформить. Фотографии и рисунки в вашем дневнике приветствуются. Чем необычнее и интереснее у вас получится – тем лучше!

«Конечно, хорошо для наблюдения за животными отправиться в Амазонскую сельву. Но, во-первых, это дорого, во-вторых, опасно, а в-третьих, вас туда не отпустит мама. Или поедет с вами и будет мешать наблюдениям, предлагая надеть панамку или съесть бутербродик, чем, в конце концов, распугает всех окрестных ягуаров.
Проще выйти во двор и найти какого-нибудь жучка. И если к нему как следует присмотреться через увеличительное стекло (можно через телескоп, но тогда смотреть придется с крыши), вы увидите, что жизнь у жучка не менее интересная, чем у человека. Даже про это маленькое насекомое можно написать большую книгу, толстую как «Война и мир» и интересную как «Незнайка на Луне» Во всяком случае, почему бы не попробовать?».
Детский писатель и натуралист Станислав Востоков

Присылайте свои работы по адресу samokat.konkurs@gmail.com до 10 сентября 2013 года, указав в теме «Конкурс Дневник натуралиста». В письме не забудьте указать обязательные сведения о себе: имя и фамилия, возраст участника, город проживания, а также контактный телефон и ФИО одного из взрослых для связи с организаторами конкурса. Возраст участников конкурса — от 6 до 18 лет.

Победители будут объявлены 17 сентября – об этом будет сообщено на сайте конкурса, организаторы свяжутся с победителями по электронном почте, а все работы будут опубликованы на сайте издательства и в ЖЖ-сообществе «Самоката».

Все участники конкурса будут отмечены подарками. Авторы пяти лучших работ пойдут на нескучную экскурсию в Московский зоопарк вместе с детским писателем Станиславом Востоковым и получат от издательства специальные призы, их ждут наборы из 5 книг издательства и фирменная «самокатовская» сумка из ткани. Экскурсия состоится 21 сентября 2013 года, но может быть перенесена по форс-мажорным обстоятельствам, например, из-за дождя. В любом случае организаторы свяжутся с каждым участником, чтобы обговорить условия. Участники до 14 лет принимают участие в экскурсии только в сопровождении одного взрослого. Если участник не сможет принять участие в экскурсии, мы свяжемся с ним, чтобы предложить другие варианты получения приза.

По всем вопросам конкурса пишите на адрес samokat.konkurs@gmail.com