Литературный конкурс фантастики «Великие стройки прошлого»

Газета «Строитель» объявила литературный конкурс фантастической миниатюры «Великие стройки прошлого». Для победителей приготовлены денежные призы.

Прием конкурсных работ будет проходить с 25 апреля 2011 по 29 мая 2011 года (24.00 московское время) включительно. Победитель авторского голосования получит приз 100 у.е. (1 у.е = 1 $), а понравившиеся рассказы будут опубликованы на гонорарном принципе (10 знаков = 1 рубль).

Регламент и условия:

1. Тема «Великие стройки прошлого». Примерная расшифровка: для чего на самом деле создавались египетские и центроамериканские пирамиды, по вине какого бракодела развалилась Вавилонская башня, что происходило на Беломорканале и в НорильЛаге, почему скрывался от заказчиков в своем лабиринте архитектор Минотавр, кто помогал комсомольцам возводить сибирские ГЭС и т.д.. По большому счету, ведь и само появление и развитие Вселенной можно рассматривать как архитектурно-строительный проект!

2. На конкурс принимаются ранее не обнародованные в печати и интернете тексты объемом от 4 до 5 тысяч знаков с пробелами. Каждый участник может прислать до 3 рассказов. Все рассказы одного участника высылаются с одного и того же адреса.

3. Работы отправлять по адресу: sibbuild@gmail.com, копия ledovskyva@mail.ru в формате .txt. с пометкой «На литконкурс»». В письме обязательно должно быть указано:

— имя (или псевдоним) автора
— название рассказа
— количество знаков

В тексте рассказа недопустимо указание авторства либо намеки на него. Необходимо получить подтверждение о принятии рассказа на конкурс. Впрочем, тексты принятых рассказов будут периодически обнародоваться. При высылке второй и третьей миниатюр нужно сообщить названия предыдущих, дабы избежать попадания рассказов автора в одну группу

4. Все поступившие конкурсные работы (при обязательном сохранении тайны авторства) публикуются на сайте http://www.gazetastroi.ru начиная с 25 апреля.

5. Администрация оставляет за собой право не размещать присланный текст по классическим для всех конкурсов мотивам (пропаганда насилия, разжигание межнациональной и межконфессиональной розни и т.д.), либо при несоотвествии условиям конкурса. Тексты сотрудников редакции и их родственников могут участвовать в конкурсе на общих основаниях, но без права на выгоды в виде призов, публикаций и гонораров.

6. В том случае, если количество рассказов будет менее 30, голосование пройдет в один тур до 28 июня. При большем количестве участников будут сформированы отборочные группы, из которых в финал пройдет общим счетом 28-30 текстов. Голосование в первом туре до 30 июня, в финале — до 20 июля.

7. Принцип голосования топовый. Каждый участник конкурса должен выделить 6 рассказов-победителей в своей группе (за свой рассказ голосовать нельзя). Рассказы-победители должны быть проранжированы по местам во время голосования. Все шесть мест должны быть заполнены. За первое место рассказу начисляется 10 очков, за второе — 6, за третье — 4, четвертое — 3, пятое — 2, шестое — 1 балл. Победитель определяется путем сложения полученных баллов. Если два рассказа набрали одинаковое количество баллов, победителем считается рассказ, упомянутый в большем количестве топов, при абсолютно идентичном голосовании — несколько рассказов делят места. При этом участники, приславшие более одного рассказа, голосуют в каждой группе, где они представлены.

8. Широкое обсуждение текстов будет проходить на форуме www.gazetastroi.ru/forum/ в теме литературный конкурс, но без перехода на личности и недопустимые для респектабельного издания выражения.

9. Публикация (до трех дипломантов по выбору редакции) в праздничном номере, посвященном дню строителя. Если количество понравившихся текстов будет большим, то и в последующих номерах, поскольку именно для этого конкурс и проводится. Помимо гонораров, всем авторам будет выслано по 5 экземпляров газеты с их публикациями.

10. Обсуждение условий конкурса и вопросы на форуме по адресу www.gazetastroi.ru/forum/

11. Координатор и модератор конкурса — Вячеслав Ледовский (ledovskyva@mail.ru)