Конкурс «Пернатые непоседы» от Мурзилки

Журнал «Мурзилка» проводит конкурс поделок, посвященных птицам «Пернатые непоседы».

На дворе лето. Если встать рано-рано утром и выйти на улицу, то можно попасть на настоящий концерт, солисты которого – птицы! Синички, соловьи, скворцы, пеночки, овсянки и многие-многие другие, кто каждый день во всё горло радуется появлению солнышка.
Летом пернатым друзьям живётся хорошо – и тепло, и еды в достатке. Но пройдёт лето и осень, грянут морозы. Одни птицы улетят на юг, другие – останутся зимовать дома. Птицам-домоседам в это время трудно найти пищу: им нужна помощь. Поэтому люди делают кормушки и зимой наполняют их семечками, зёрнышками, хлебными крошками. А несколько лет назад в России даже появился специальный праздник – Синичкин день. Он отмечается 12 ноября. Дата была выбрана неспроста: примерно в это время синички перебираются из лесов поближе к человеческому жилью, где для них, наверняка, заготовлено сало и тыквенные семечки.

Но сейчас, когда до зимы ещё далеко, мы можем наблюдать за тем, как они радостно перелетают с ветки на ветку. А чтобы любоваться птицами с пользой, я объявляю конкурс «Пернатые непоседы».

Рассмотрите внимательно птичек, которые живут в вашем крае, рядом с вашим домом, и смастерите их из любых материалов. Сфотографируйте поделку, опишите, как и из чего вы её сделали. Подпишите название птички и расскажите немного о ней, о её повадках и привычках.
Свои работы с пометкой «Пернатые непоседы» присылайте в редакцию на почту konkursmur@gmail.com или по адресу: 127015 г. Москва, ул. Новодмитровская, д. 5а. МУРЗИЛКЕ.

Жду ваших писем до 1 сентября. Со 2-ого по 8 сентября на сайте журнала www.murzilka.org будет проходить голосование, которое определит одного из победителей конкурса. Отдельный приз мы разыграем среди тех, кто сделает синичек. Загляните в книги и энциклопедии, ведь синицы бывают очень разными!