Конкурс детских рисунков «Альф Прёйсен, Козленок и Старушка-крошка»

Посольство королевства Норвегия, Центральная городская детская библиотека им. А.П. Гайдара, Издательство «Мелик-Пашаев» при информационной поддержке Норвежского информационного центра (БНИЦ) объявляют конкурс детской иллюстрации к сказкам знаменитого норвежского писателя Альфа Прёйсена.

Конкурс проводится в связи с празднованием в 2014 году 100-летнего юбилея норвежского писателя Альфа Прёйсена, чье творчество известно большинству россиян по чудесному мультфильму «Козленок, который умел считать до 10». В 2014 году в издательстве «Мелик-Пашаев» будут переизданы книги А. Прёйсена со знаменитыми иллюстрациями В. Сутеева про Козленка и «Веселый новый год», а также впервые будет издана книга про Старушку-крошку-с-чайную-ложку. Старушка это – обычная, но может внезапно превращаться (не по собственному желанию, а совершенно неожиданно и для себя тоже) в крошку ростом с чайную ложку.

В конкурсе может принять участие любой ребенок в возрасте до 12 лет, проживающий на территории России и за ее пределами.

Конкурс будет проходить в два этапа:

До 1 августа принимаются работы в электронном виде, которые рассмотрит жюри конкурса, и не позднее 20 августа будет объявлен шорт-лист с именами конкурсантов, вышедших в финал.

Финалистов попросят прислать работы в бумажном виде для определения трех победителей – и в одно из воскресений октября или ноября 2014 года — будет устроена выставка лучших детских работ и проведен норвежский «сказочный» вечер в ЦГДБ им. А. Гайдара (Москва), на котором назовут победителей и вручат им призы и дипломы. Если победителем станет ребенок, проживающий не в Москве, то призы будут отправлены ему/ей по почте.

Основные требования к работам:

  • На конкурс принимаются иллюстрации только к сказкам А.Прёйсена формата А4 / А3 в электронном виде на адрес: alfproysen@yandex.ru
  • Техника исполнения иллюстраций: карандаш, фломастер, гуашь, акварель, пастель.

Работы принимаются до 1 августа.

Состав жюри:

  • Кристиан Бойсен – Посольство Kоролевства Норвегия в РФ;
  • Мария Мелик-Пашаева – издательство «Мелик-Пашаев»;
  • Юлия Питецкая – Центральная городская детская библиотека им. А.П. Гайдара;
  • Ольга Ионайтис – художник, иллюстратор детских книг, член МОСХ;
  • Наталия Будур – писатель, переводчик, член бюро «секции детских писателей» МГСПС СП РФ.