Литературный конкурс «Гайдаровский конкурс 2014»

Международное творческое объединение детских авторов (МТО ДА) при поддержке и участии Арзамасского филиала Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, Центра развития творчества детей и юношества им. А. Гайдара (Арзамас), Центральной детской библиотеки им. А.П. Гайдара (Арзамас) продолжает ежегодный «Гайдаровский конкурс».

В произведениях Гайдара слово «крепко» занимает особое место. В «Военной тайне» оно встречается 30 раз, в «Судьбе барабанщика» 22 раза. Слово это звучит как заклинание в напряжённых точках повествования и относится только к хорошим людям. Это, и образованные от него, а также близки по смыслу слова «сильно», «твёрдо» используются писателем очень разнообразно (крепко любить, крепко пожать руку, крепко пахло яблоками, крепок был атаман и т.д.)

Мы не ограничиваем узкими рамками темы конкурсных произведений. Но мы будем обращать внимание на присутствие в конкурсных произведениях участников конкурса героев, к которым можно было бы по-гайдаровски применить эти слова, героев на которых юным читателям хотелось бы равняться.

В конкурсе объявляются две номинации:

Проза взрослых авторов:

  • Рассказы (не более двух от одного автора) – объёмом до 15000 знаков с пробелами.
  • Более крупные произведения (не более одного от одного автора) – объём не ограничен, представляется краткое содержание объёмом до 1500 знаков и характерный фрагмент до 5000 знаков с пробелами (в одном файле).

Проза юных авторов (не старше 17 лет):

  • Рассказы (не более двух от одного автора) – объёмом до 6000 знаков с пробелами.
  • Более крупные произведения (не более одного от одного автора) – объём не ограничен, представляется краткое содержание объёмом до 1500 знаков и характерный фрагмент до 5000 знаков с пробелами (в одном файле).

Работы на конкурс принимаются до 15 января 2015 года, шорт-лист (число авторов в списке не регламентируется) будет опубликован 22 января – в день рождения А. Гайдара. Победители будут объявлены до 1 февраля 2015 года.

Приветствуются произведения с иллюстрациями. Разрешается выдвигать на конкурс работы, опубликованные ранее в Интернете на любых сайтах. Участники конкурса выставляют только собственные произведения. Всю ответственность в случае нарушения авторских прав несёт участник, выставивший данное произведение.

Представляя свои произведения на конкурс, автор даёт согласие на публикацию их на страницах интернет-изданий МТО ДА и изданий наших информационных спонсоров на безгонорарной основе. При этом за участниками сохраняются исключительные авторские права на опубликованные произведения.

В связи с международным статусом конкурса к публикации не допускаются тексты, содержание которых запрещено законодательствами стран-участниц конкурса, произведения, содержащие призыв к ксенофобии.

Координатор конкурса – Леонид Брайловский – учредитель и главный редактор Международного творческого объединения детских авторов.

В жюри конкурса войдут известные детские писатели, редакторы популярных детских изданий, педагоги, общественные деятели и другие представители, имена которых будут объявлены при подведении итогов конкурса 2014 года.

Уважаемые авторы, будущие участники конкурса! Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с представленной ниже информацией.

Конкурс закрытый. Имена авторов не указываются. Вы не сможете сами размещать свои работы на сайте, о поступлении их на конкурс авторы уведомляются.
Обращаем внимание на то, что в ваших конкурсных работах речь должна идти о детях, о детской дружбе, о верности и чести, об отношениях детей и взрослых. Поступающие на конкурс работы будут проходить предварительный отбор жюри на соответствие требованиям настоящего Положения. Работы, посвящённые вопросам экологии, защиты животных, документальные рассказы о замечательных людях и героях войны для участия в конкурсе приниматься не будут.

Произведения нужно выслать по адресу grasshopp@mail.ru .
Обязательно укажите тему письма: «Гайдаровский конкурс-2014».

Конкурсные работы прикрепляются к письму – каждая отдельным файлом (текст Microsoft Word с расширением .doc или .docx, шрифт Arial, размер 12).
Для публикации работ, вошедших в шорт-лист потребуются фотографии авторов. Их желательно прислать в одном письме с конкурсной работой, в крайнем случае – сразу после объявления шорт-листа. Размер фотографии по длинной стороне не менее 600 пикселей.
В отдельном, прикреплённом к письму файле (назвать его следует «Информация об авторе»), указываются: имя и фамилия (псевдоним), возраст, почтовый адрес места жительства автора, краткие сведения о его творческой биографии и ДЕВИЗ – не более четырёх слов. Именно под этим девизом будут опубликованы и представлены членам жюри ваши работы до завершения конкурса. Имена авторов лучших работ, вошедших в шорт-лист, будут объявлены после подведения итогов. Имена других участников раскрываться не будут.
В файле «Информация об авторе» сообщаются также сведения об авторе иллюстраций (минимально: имя, фамилия). Иллюстрации к произведению прикрепляются отдельными файлами (размер по длинной стороне не менее 600 пикселей). Во избежание претензий, участник конкурса должен иметь разрешение на публикацию рисунков и фотографий от их автора.
Наставники юных авторов (родители, педагоги, воспитатели), пожалуйста, укажите в письме свои фамилию, имя и отчество, место работы и должность.

Нарушение этих требований затруднит работу жюри, задержит размещение ваших конкурсных работ на сайте, может сделать невозможной их публикацию на бумаге (если они попадут в число лучших) и, что хуже всего, может привести к исключению работы из участия в конкурсе!

Произведения, прошедшие предварительный отбор, будут опубликованы под указанными авторами девизами в конкурсном разделе интернет-журнала для детей и взрослых «Зелёный кузнечик» не позднее десяти дней с момента их подачи.

Уважаемые взрослые авторы! Если вы недостаточно уверенно общаетесь с компьютером и Интернетом, найдите себе юного помощника и строго соблюдайте все изложенные здесь требования.

И ещё: уважаемые родители и наставники юных авторов, ни в коем случае не пишите работ за своих подопечных! Они САМИ должны изложить СВОЁ, а не ваше мнение. Поскольку наш конкурс не экзамен по русскому языку, вы можете помочь им только в устранении орфографических и синтаксических ошибок.

Победители конкурса награждаются дипломами Международного творческого объединения детских авторов – первой, второй и третьей степени.

Наградами МТО ДА будут отмечены наставники юных авторов – призёров конкурса, руководители школ, детских центров, воспитанники которых примут активное участие в конкурсе и покажут высокие результаты.

Все дипломы, почётные грамоты, благодарности высылаются по электронной почте.

Лучшие работы участников конкурса, чьи имена войдут в шорт-лист, будут опубликованы в специальном электронном и печатном сборнике издательства БРАЙЛЛЕНД. О порядке и условиях получения сборника участниками конкурса и всеми желающими будет сообщено дополнительно на официальном портале МТО ДА «ДЕТИ&КНИГИ».

Все участники конкурса, после его завершения могут самостоятельно опубликовать свои работы на детском литературном портале «Брайлленд» под своим настоящим именем или псевдонимом.

Приглашаются спонсоры, общественные и государственные организации, бизнесмены и граждане для учреждения призов и денежных премий победителям. Ваше участие, господа, будет с благодарностью отмечено в специальных сообщениях на сайтах и порталах Международного творческого объединения детских авторов.