Творческий конкурс для детей и молодежи «Китай — Россия. Мосты дружбы»

В рамках Годов российско-китайской дружбы и молодёжных обменов (2014-2015 годы) стартует Первый российско-китайский конкурс детского и юношеского художественного творчества «Китай — Россия. Мосты дружбы.», в котором примут участие дети и молодежь (возраст: 5 — 22 года) из России и КНР. Проект «Китай — Россия. Мосты дружбы.» — это важный шаг на пути к взаимопониманию наших народов, история отношений которых насчитывает не одно столетие

Организаторы конкурса: Представители Китая, Федеральное агентство по туризму, Союз журналистов России, Межпарламентская группа дружбы «Россия — Китай» и другие.

Участники, занявшие первые места в каждой возрастной группе (всего три) награждаются поездкой в Китай и участием в концерте CNTV в Пекине (каждого несовершеннолетнего победителя сопровождает его взрослый представитель).

Участники занявшие второе и третье места в каждой возрастной группе получат памятные дипломы и подарки: мобильные телефоны и планшеты производства Китая.

В жюри входят до пяти человек — представители от российской и китайской сторон (общественные деятели, представители власти, организаторы, посольские работники, представители Совета Федераций РФ и Ростуризма).

Внимание! Победители конкурса и сопровождающие несовершеннолетних должны иметь заграничный паспорт со сроком действия не позднее 1 июля 2015 года. В случае отсутствия паспорта победитель автоматически уступает право поездки другим призерам конкурса. Решение о замене принимает жюри конкурса.

Положение конкурса:

КИТАЙ — РОССИЯ. МОСТЫ ДРУЖБЫ.

Тема конкурса
«Россия и Китай: что мы знаем друг о друге?»
Российским участникам предлагается подготовить свои работы по двум темам одновременно:

  • туристические достопримечательности Китая,
  • панда — символ Китая.
  • Китайским участникам предлагается подготовить свои работы по двум темам одновременно:
  • туристические достопримечательности России,
  • символ России по мнению участника.

Участники конкурса
Дети, подростки, молодежь России и Китая в возрасте с 5 до 22 лет.

Требования к конкурсным работам
В Конкурсе рассматриваются рисунок и короткое сочинение (не более 2500 знаков, включая пробелы) по каждой теме Конкурса.
Каждый участник должен предоставить минимум по два рисунка (один рисунок по каждой теме) плюс два сочинения (одно сочинение по каждой теме).
Форматы рисунков: А4(210х297мм), А3(297х420 мм).
Техника исполнения рисунка: карандаш, акварель, гуашь, аппликация, вышивка, коллаж.
Работы всех участников представляются в электронном виде (все участники Конкурса) — сканированные (сфотографированные) рисунки в формате JPG, разрешение 300 dpi.
Фото загружаемых рисунков должны быть представлены в хорошем для публикации на сайте качестве и не содержать не относящихся к рисунку частей (здания, комнаты, фон, рамки, какие-либо предметы и т.п.).
На рисунке не допускается нанесение любых надписей, содержащих данные автора и другую информацию.
Желательно сканировать рисунки с разрешением 300 dpi для более точной передачи цветов и деталей и отсутствия оптических искажений в работах. Об этом можно попросить помощи у родителей и друзей.
Организаторы конкурса имеют право отказать в приёме работы, фотография или скан которой выполнен в ненадлежащем качестве.
Работы финалистов представляются по почте в оригинальном виде без паспарту, без деревянных (пластиковых) рамок, без стекла и ламинирования. ОБ ЭТОМ КАЖДЫЙ ФИНАЛИСТ ОПОВЕЩВЕТСЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНО.
Оригиналы рисунков финалистам не возвращаются.

Порядок представления работ
Работы всех участников размещаются самими участниками или их представителями на сайте Конкурса: youpainter.ru/ru самостоятельно.
Порядок и правила размещения конкурсных работ находятся на указанном сайте в справочном отделе сайта «Вопросы и ответы»: http://youpainter.ru/ru/about/faq
Для всех участников на время приема конкурсных работ будет работать справочная телефонная линия: 8-901-594-14-68.

Сроки проведения конкурса
Прием конкурсных работ: 01 октября — 28 декабря 2014 года
Определение победителей: 29 декабря — 31 декабря 2014 года
Публикация информации о победителях: 03 — 04 января 2015 года
Награждение победителей: январь — февраль 2015 года

Целями конкурса являются:
— Развитие культурных связей между Россией и Китаем.
— Выявление и поддержка детей, школьников, студентов, интересующихся туризмом.
— Стимулирование развития детского, школьного и студенческого туризма.

Возрастные группы:
— 5 -10 лет
— 10-17 лет
— 18-22 лет

Награды конкурса
Участники, занявшие первые места в каждой возрастной группе (ВСЕГО ТРИ ПЕРВЫХ МЕСТА) награждаются поездкой в Китай и участием в концерте CNTV в Пекине (каждого несовершеннолетнего победителя сопровождает его взрослый представитель).
Участники занявшие второе (ВСЕГО ТРИ ВТОРЫХ МЕСТА) и третье (ВСЕГО ТРИ ТРЕТЬИХ МЕСТА) места в каждой возрастной группе получат памятные дипломы и подарки: мобильные телефоны и планшеты производства Китая.
Победители определяет жюри Конкурса.

Жюри конкурса
В жюри входят до пяти человек – представители от российской и китайской сторон (общественные деятели, представители власти, организаторы, посольские работники, представители Совета Федераций РФ и Ростуризма).
Жюри формирует оператор конкурса с российской стороны.
Жюри собирается на заседания не менее двух раз. Первое заседание посвящается определению финалистов конкурса, второе — для определения победителей.
Жюри определяет победителей в трех возрастных категориях (9 человек).

Организаторы конкурса
Представители Китая, Федеральное агентство по туризму, Союз журналистов России, Межпарламентская группа дружбы «Россия — Китай», альманах «Путешествие по России», интернет-портал детских конкурсов YouPainter.ru (Юный художник).
Оператор конкурса с российской стороны — ООО «Альманах путешествий».
Информационная поддержка — телеканал «Карусель».

Интернет сайт для проведения конкурса
Рисунки всех участников конкурса публикуются на сайте: youpainter.ru/ru
С жизнью Панды можно познакомиться на сайте: russian.cntv.cn/ipanda

Особые условия
Победители конкурса и сопровождающие несовершеннолетних должны иметь заграничный паспорт со сроком действия не позднее 01 июля 2015 года. В случае отсутствия паспорта победитель автоматически уступает право поездки другим призерам конкурса. Решение о замене принимает жюри конкурса.

Выставка работ победителей и финалистов конкурса
Выставка лучших работ участников конкурса пройдет в Совете Федерации в 2015 году в согласованные сроки (даты проведения выставки устанавливает администрация СФ РФ).