Последователь Тура Хейердала ищет российского врача для экспедиции на плоту «Кон-Тики»

Путешественник и журналист из Норвегии Тургейр Хиграфф собирает команду для повторения легендарного путешествия Тура Хейердала на плоту «Кон-Тики» и разыскивает врача из России.

Хиграфф готовит морскую экспедицию «Раити» на бальзовом плоту, которая повторит путешествие команды Тура Хейердала из Южной Америки в Полинезию. Так же как легендарный соотечественник в 1947 году, его последователь намерен в 2015 году пересечь Тихий океан, совершив плавание от Перу до острова Пасхи, только не за 101 день, а за 45.

Участники будут сами строить плот из бальзовых деревьев по примеру древних перуанских индейцев, а затем отправятся в опасный путь, подтверждая теорию Хейердала о том, что заселение Полинезии произошло из Южной Америки. Как и знаменитый норвежец, Хиграфф планирует собрать международную команду, в том числе надеется найти российского врача.

«Мы хотим, чтобы в одной лодке были абсолютно разные люди, — пояснил свой замысел Хиграфф газете Metro. — В нашей команде уже есть люди из Америки, Норвегии. Но главное, я уверен, что российские кандидаты могут справиться с этой задачей. Многие хорошие врачи получают образование именно в России. Кроме того, я уверен, что они будут рады поучаствовать в путешествии. Нам нужен человек, который может решать насущные проблемы, но который при этом любит море. Думаю, нам нужен терапевт». Член экспедиции «Раити» должен, помимо прочего, уметь читать и писать по-английски.

Для приема заявок и сбора средств на путешествие Хиграфф завел страницу на краудфандинговом ресурсе. Для врача участие будет бесплатным, но к путешествию можно присоединиться, не будучи медработником — став спонсором проекта. Жертвователи смогут поучаствовать в строительстве исторического плота, которое пройдет в Перу осенью 2015 года, посетить прощальную вечеринку 1 ноября в Кальяо, подать заявку на участие в экспедиции, но гарантировано место на плоту лишь тем, кто внесет вклад $100 000. В отличие от Хейердала, Хиграфф планирует путешествие и в обратную сторону: из Полинезии в Южную Америку. Это в свое время не удалось оппоненту норвежца французу Эрику де Бишопу. О беспрецедентном плавании, если оно состоится, будет снят документальный фильм.

У Хиграффа уже есть опыт удачного плавания по пути Хейердала: в 2006 году он проплыл маршрутом из Перу на остров Пасхи на плоту «Тангароа» и, благодаря более совершенной системе рулевого управления, чем у предшественника, завершил путешествие на 31 день быстрее, чем «Кон-Тики». Попутно команда собрала данные об изменении экологического состояния океана за 60 лет, а также сняла документальный фильм, удостоенный награды Московского фестиваля документального кино «Вертикаль» в 2007 году. Добавим, что в этом году исполнилось ровно 100 лет со дня рождения Тура Хейердала и именно этому событию посвящена новая экспедиция «Раити».

Заявки подаются здесь: https://www.indiegogo.com/projects/rahiti-the-great-kon-tiki-race