Конкурс мягкой игрушки «Маленький Пушистик 2015»

Хопёрский заповедник совместно с GREEN PLANET приглашает детей и взрослых принять участие в конкурсе мягкой игрушки «Маленький Пушистик 2015».


Хопёрский заповедник объявляет, уже ставшим традиционным, конкурс мягкой игрушки «Маленький Пушистик». В предыдущие годы объектами конкурса стали выхухоль, барсучок и косуля. Участники отлично справились с поставленной организаторами конкурса задачей и компания разнообразных выхухолей и их соседей по заповеднику поселилась у нас в музее природы.

Кроме того забавные зверюшки совершили большое путешествие по музеям и выставкам г. Воронежа и области, везде неизменно привлекая к себе внимание, а призеры даже побывала на первом фестивале «Марша парков» в Центре охраны дикой природы (г. Москва).

По решению организаторов конкурса в 2015 году конкурс «Маленький Пушистик — 2015» включает две номинации и посвящен соседям выхухоли щуке и зимородку:

  • Первая номинация — «Зубастая торпеда» (щука);
  • Вторая номинация — «Голубая стрела» (зимородок).

Номинация «Зубастая торпеда»

Щука — хищная рыба причудливой формы, обычный обитатель наших водоемов и имеет прекрасный аппетит.

Отличная охотница за добычей, она как торпеда носится по рекам и озёрам, ловит зазевавшуюся рыбу. Может даже скушать маленькую птичку, если та будет неосторожна или плывущую мышку.

Щуку не так просто обнаружить, ведь она отлично прячется и владеет всеми навыками слежки и неожиданного резкого нападения. На охоте щука почти никогда не промахивается.

За свою достаточно продолжительную жизнь (25 лет) вырастают до 1,5 м могут весить до 35 кг. Достоверно известно о пойманной 33-летней щуке.

О зубастой охотнице есть много легенд. Самые популярные о пойманных двухсот и трехсот летних рыбах помеченных золотыми кольцами известными людьми, например царем Борисом Федоровичем Годуновым.

И конечно, любой рыбак обязательно расскажет вам занимательные истории о пойманной им «чудо-рыбе». Рассказ будет выглядеть примерно так:

Номинация «Голубая стрела»

Обыкновенный зимородок – знаменитая птица-рыболов одна из самых красивых птиц Хопёрского заповедника. Размером с воробья, по яркости и насыщенности окраса не уступает тропическим птицам, таким как попугаи или колибри.

Селится по берегам озер и рек богатых рыбой. Эту птицу недаром называют королем-рыбаком — терпению и сноровке зимородка позавидуют самые заядлые рыболовы. Часами способен он сидеть на нависающей над водой ветке или камышинке, или даже на кончике удилища одинокого рыбака, как будто зная, что где есть удочка, там ходит прикормленная рыба, высматривая в воде свою добычу. Как только птица обнаружит зазевавшуюся рыбешку, тут же стрелой бросается в воду. На миг она скрывается под водой, и вот уже, при помощи крыльев, выбирается наверх и поднимается на свой наблюдательный пост с добычей в клюве. Ударив рыбкой о сучок, она тотчас же целиком проглатывает её пока не отобрали другие пернатые рыбаки. Иногда зимородок летит с добычей в гнездо. Бывает и так, что зимородок рыбёшку заглатывает живьём — он сначала свою жертву подбрасывает в воздух и на лету ловит её клювом.

Для птенцов зимородок роет норы в крутых берегах где оборудует гнездо. Беспомощные голые птенцы больше месяца находятся в норе пока не обрастут пухом и перышками и все время требуют еду — родителям приходится постоянно ловить рыбок, чтобы накормить прожорливое потомство.

Условия конкурса. Каждая работа обязательно должна сопровождаться следующей информацией: имя и фамилия автора (авторов), возраст, населенный пункт, школа, класс, контактный телефон и электронная почта.

Работы не возвращаются, поэтому не забывайте их подписывать (бирку с информацией лучше пришить к игрушке или привязать тонкой веревочкой, а не закреплять булавками или скотчем).

В данном конкурсе приветствуется работа детей со взрослыми, поэтому не забывайте указывать всех авторов работы.

Внимание! Электронные версии эскизов не принимаются!

Конкурсные эскизы не возвращаются, и заповедник имеет право использовать их в рекламных целях и при изготовлении полиграфической и сувенирной продукции.

Лучшие конкурсные работы будут опубликованы на официальном сайте Хопёрского заповедника.

Работы по всем конкурсам принимаются до 20 марта 2014 по адресу: Воронежская область, Новохоперский район, п. Варварино, Хоперский заповедник, ул. Лесная 61, отдел экологического просвещения с пометкой «Конкурсы 2015».

Подведение итогов, награждение победителей, выставка конкурсных работ состоится в апреле, о чем будет сообщено дополнительно.

Желаем творческих успехов! Ждем Ваших работ!

Отдел экологического просвещения
Хопёрского заповедника
8(47353)48-118, 48-152, e-mail: naukazap@yandex.ru