Литературный конкурс «Время жить!»

Издательство «Вече» проводит литературный конкурс. Победители получат по 20 000 рублей.

«Время жить!» — литературный конкурс с таким жизнеутверждающим названием решили провести писатель Александр Лапин и издательство «Вече». Новый творческий проект, созданный специально для читателей романа «Русский крест» , призван стать точкой пересечения авторского замысла и читательских ожиданий. Александр Лапин предлагает каждому читателю своей книги попробовать себя в роли писателя, а именно — продолжить одну из сюжетных линий романа!

Напомним, что роман «Русский крест» стал попыткой литературного осмысления сразу нескольких важнейших исторических периодов в судьбе нашей страны. В произведении нашли отражение победы и неудачи, надежды и разочарования, взлеты и падения целого поколения людей, детство которых пришлось на безоблачные и многообещающие 60-70-е годы XX века, юность которых совпала с реформистскими 80-ми… В 90-е годы они приняли на себя основной удар политических и социальных перемен, изменивших облик страны до неузнаваемости.

Александр Лапин, сам представитель этого поколения, писал свой роман по «горячим следам» собственных воспоминаний. Благодаря этому повествование получилось динамичным, цельным. А буквально на днях публике была представлена пятая, заключительная часть романа «Русский крест» — «Волчьи песни». В последней книге автор подвел своеобразную черту в жизни главных героев — каждый из них подошел вплотную к новому тысячелетию, к новой эпохе. Но это не значит, что в их судьбе можно поставить точку — напротив, возможно, самое интересное только впереди.

Конкурс предлагает читателям самостоятельно придумать продолжение одной из сюжетных линий романа, а именно — представить, как сложилась бы судьба того или иного героя в контексте «нулевых годов» XXI века. На выбор представлено пять тем — по числу основных героев романа «Русский крест»:

  1. Судьба Александра Дубравина. Продолжение истории
  2. Судьба Амантая Турекулова. Продолжение истории
  3. Судьба Анатолия Казакова. Продолжение истории
  4. Судьба Владимира Озерова. Продолжение истории
  5. Судьба Людмилы Крыловой. Продолжение истории

Чтобы участники конкурса могли обновить в памяти основные сюжетные линии романа, мы подготовили для них краткие описания каждого из персонажей. Ознакомиться с ними можно на сайте конкурса в рубрике Биографии главных героев.

Жюри возглавит писатель Александр Лапин. В ходе рассмотрения конкурсных работ, будет выбрано 5 победителей — по одному в каждой из номинаций. Все победители получат денежное вознаграждение — по 20.000 рублей каждому. А их работы получат шанс лечь в основу авторского продолжения романа — шестой книги исторической саги, — и обрести законченную литературную форму уже в контексте всего произведения «Русский крест».

Мы очень надеемся, что идея нового конкурса вызовет столь же мощный отклик среди читателей, как «Дневник поколения», по итогам которого был выпущен замечательный альманах. И, конечно же, от всей души желаем вам победы!

Сайт конкурса: https://vk.com/dnevnik_pokolenia

Обновляете интерьер своей квартиры? Обратите внимание сейчас проходит Распродажа итальянской мебели в Москве прямо на сайте по указанной ссылке.