Конкурс на лучший сувенир, посвященный символу 2016 года – Красной Огненной Обезьяне

Художественная мастерская Иволгинского дацана «Эрхим Дархан» объявила конкурс на лучшую работу, посвященную покровителю 2016 года – Красной Огненной Обезьяне.

Конкурс проводится в один этап, является публичным и открытым для всех желающих. В числе его целей — выявление и поддержка талантов, как среди профессионалов, так и среди скульпторов-любителей.

Выявлением лучших проектов и определением победителя займется жюри в составе пяти человек под руководством Дид Хамбо ламы Буддийской традиционной Сангхи России Дагбы Очирова. Его члены оценят оригинальность, соответствие тематике, эстетику и технологичность предложенных проектов. Они могут быть выполнены из пластилина, металла, пластики и дерева — высота не более 35 см, площадь, диаметр не более 20х20 см.

Победитель конкурса получает диплом и премию в размере 30 тыс руб, авторы трех оригинальных работ – дипломы и премии в размере 10 тыс руб. Лучшие работы будут изготовлены в художественной мастерской «Эрхим Дархан», а также, по согласованию с автором, могут быть запущены в производство в качестве оригинальной национальной сувенирной продукции.

Заявки и конкурсные материалы представляются в оргкомитет конкурса в срок до 1 октября 2015 года. Заявки можно отправлять по электронной почте: edmaster@inbox.ru; готовые работы – в магазин национальных сувениров и буддийской атрибутики мастерской «Эрхим Дархан» (Иволгинского дацан); Справки по телефонам: 89244561502, 89243588960.

Напомним, Буддийская традиционная Сангха России открыла собственное производство атрибутики в конце прошлого года на средства, выделенные президентом России Владимиром Путиным после его посещения Иволгинского дацана в 2013 году. В мастерской восстанавливаются существовавшие до 30-х годов прошлого столетия традиции изготовления в бурятских дацанах всей ритуальной атрибутики, элементов внутреннего и внешнего декора буддийских храмов, создания скульптур и статуй божеств буддийского пантеона. В числе продукции мастерской миниатюрные копии «Маленького Будды» Даши Намдакова, который, увидев высокий уровень технического оснащения цеха и уровень мастерства специалистов, предложил Хамбо ламе Дамбе Аюшееву тиражировать его работу в качестве оригинальной сувенирной продукции от Иволгинского дацана.