Литературный конкурс «Сон в руку»

С 1 марта 2016 года начинается международный творческий конкурс «Сон в руку».

Участником конкурса «Сон в руку» может стать каждый (без ограничения пола, возраста и гражданства), кто представит на конкурс одно стихотворение собственного сочинения на русском языке объемом до 32 строк или прозаическое произведение собственного сочинения на русском языке объемом не свыше 3500 знаков (не считая пробелов). Произведения большего объема не рассматриваются и к участию в конкурсе не допускаются.

Сон – одно из самых загадочных явлений человеческой психики. Уже несколько тысяч лет человек пытается объяснить происхождение сновидений. Пытается и не может объяснить. В течение многих веков снам придавали пророческое значение. По содержанию сновидений пытались определять будущее человека, предсказывать судьбы народов. Люди верили в «вещие сны», которые бывали странными, таинственными, дурными, неотвязными. И которые сбывались и не сбывались.

Сновидение и все хорошее и плохое, чудесное и зловещее, что с ним связано – вот тема нового творческого конкурса. А писать в стихах или в прозе, выбирать для своего произведения мистическую интонацию или комическую – на усмотрение авторов. Но соответствие теме обязательно – это должны быть истории, связанные со сновидением.

Каждый автор может участвовать в конкурсе только одним произведением. В случае, если автор выставляет два произведения (даже если одно из них – под псевдонимом), он автоматически исключается из конкурса. Срок приема произведений на конкурс – с 1 марта по 30 апреля 2016 года. Его итоги будут подведены в июне 2016 года. Организаторами конкурса в настоящий момент учреждены шесть денежных премий — две первых по 5 тысяч рублей – в номинациях «проза» и «поэзия», две вторых по 2,5 тысячи рублей и две третьих – по 1,5 тысячи рублей. Денежные призы облагаются подоходным налогом. Кроме того, предполагается не менее 5 дипломов лауреатов в каждой из двух номинаций. Диплом «Народное признание» в конкурсе не присуждается.

Для участия в конкурсе необходимо зарегистрироваться на сайте конкурса и в выше указанные сроки опубликовать свое произведение, соответствующее условиям конкурса. Произведения размещаются без иллюстраций. При желании, автор может разместить иллюстрацию к своему произведению в комментариях. Произведения, отправленные на почтовый или электронный адрес медиа-проекта «Самарские судьбы», рассматриваться не будут.

Победители творческого конкурса «Сон в руку» определяются решением авторитетного жюри, которое возглавляет член Союза писателей России, член Союза кинематографистов России, заслуженный работник культуры России В.А. Добрусин. Жюри оценивает произведения в четыре этапа: сначала на сайте публикуется список произведений, допущенных до участия в конкурсе, затем лонг-лист, затем шорт-лист, наконец, список победителей и лауреатов конкурса.

Начало конкурса – 1 марта 2016 года. С этого момента посетители сайта конкурса смогут знакомиться с произведениями, присылаемыми на конкурс, и оставлять отзывы. Произведения участников конкурса не рецензируются, и переписка с участниками конкурса не ведется. Решения жюри окончательны, апелляция на решения жюри не принимается.

Дипломы победителей и лауреатов конкурса пересылаются в электронном виде по адресу, указанному при регистрации. Денежные призы российским победителям пересылаются в рублях, а иностранным – в валюте их государства минус подоходный налог, действующий на территории России.

Сайт конкурса: http://samsud.ru/news-konkurs/novosti-konkursa-son-v-ruku/polozhenie-konkurs-son-v-ruku.html