Литературная премия имени Роберта Рождественского – 2016

Министерство культуры Московской области объявило о начале приема документов на соискание литературной премии имени Роберта Рождественского – 2016. Приглашаем вас принять участие и подать документы до 1 июня 2016 года.

Премия Роберта Рождественского присуждается ежегодно за высокохудожественные поэтические произведения, получившие широкое общественное признание и являющие собой образец гражданской лирики, духовности и высокой нравственности, воспевающие героическую историю страны и народа, любовь к России и Подмосковью.

Премия присуждается в двух номинациях:

  • «Зрелое перо»
  • «Поэтический дебют».

Подать заявку на участие в конкурсе могут авторы, постоянно проживающие в Московской области. В номинации «Поэтический дебют» принимают участие только авторы, возраст которых составляет от 18 до 25 лет.

На конкурс принимаются произведения, изданные в формате книги, сборника, брошюры, срок публикации которых не превышает трех лет до даты проведения ежегодного конкурса.

Выдвижение произведений и авторов на соискание премии производится по ходатайству органов государственной власти Московской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области, государственных и муниципальных учреждений, общественных организаций, редакций средств массовой информации.

Соискатели премии представляют следующие материалы: книгу (книги) стихотворений автора, а также сопроводительное письмо ходатайствующего органа, в котором указываются: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения автора, его адрес, краткая характеристика литературного творческого пути.

Соискатели премии в номинации «3релое перо» в комплекте материалов также представляют информацию, свидетельствующую об общественном признании вклада автора в отечественную литературу: отзывы на произведения и публикации о них в прессе, сведения о наличии почетных званий, премий, призов и иных наград, информацию о встречах автора с читателями и другие свидетельства участия автора в социально-культурной жизни общества.

В номинации «Поэтический дебют» дополнительно представляются рецензии и отзывы поэтов, руководителей литературных объединений и студий.

При определении победителей специальная комиссия оценивает произведения по следующим критериям:

  • поэтическое мастерство,
  • актуальность темы,
  • гражданственность и патриотизм,
  • наличие в произведении образа современного героя
  • общественное признание.

Лауреатам премии вручаются дипломы и денежные премии в размере 100 тысяч рублей в номинации «Зрелое перо» и 50 тысяч рублей в номинации «Поэтический дебют». Дипломы лауреатам вручаются в торжественной обстановке губернатором Московской области или уполномоченным им лицом.

Список необходимых документов на участие в литературной премии имени Роберта Рождественского в 2016 году

Папка документов предоставляется в 2 экземплярах, в каждой из них:

  • книга автора (всего 2 экземпляра),
  • ксерокопия паспорта (страницы с фото+ место прописки МО),
  • сопроводительное письмо ходатайствующего органа (с подписью, печатью) и отзывы ЛИТО — в оригиналах; рецензии организаций, членов Союза писателей на представленную книгу, биография, сведения о наличии премий, наград, публикаций в прессе, информаций о встречах с писателем — в копиях.

Необходимые данные в электронном виде:

  • фото автора (портретная съёмка — анфас, без лишних людей и элементов, хорошее качество),
  • паспортные данные (ксерокопия страниц с фото + прописка МО),
  • стихотворения автора (3-5 стихотворений для подготовки альманаха в файле Word),
  • автобиография, текст в файле Word (кратко биографические данные, литературный путь, награды, вклад в литературу Подмосковья, состоит ли номинант в ЛИТО — название),
  • контактные данные автора и его куратора (телефоны и e-mail).

Документы принимаются по адресу: 141070, Московская область, г. Королёв, пр-т Королёва, д. 24 с пометкой «Конкурс Рождественского».

Тел. для справок: 8 (495) 511-30-25 – Тищенко Ольга Алексеевна, и 8 (498) 602-84-84 (доб. 46060) – Белова Екатерина Андреевна.

Подведение итогов конкурса состоится в июне 2016 года.