Литературный конкурс «Магический экран»

С 1 июля 2016 года начался международный творческий конкурс «Магический экран».

Участником конкурса «Магический экран» может стать каждый (без ограничения пола, возраста и гражданства), кто представит на конкурс одно стихотворение собственного сочинения на русском языке объемом до 32 строк или прозаическое произведение собственного сочинения на русском языке объемом не свыше 3500 знаков (не считая пробелов). Произведения большего объема не рассматриваются и к участию в конкурсе не допускаются.

Про конкурс:

Президент России объявил нынешний год Годом кино. Кино в нашей жизни играет огромную роль. Многие фильмы давно стали частью нашей судьбы, мы знаем их наизусть, любим цитировать. Не представляем нашу жизнь без любимых киноактеров, которые являются для нас по-настоящему близкими людьми. Хотя немало случаев, когда долгожданные фильмы нас разочаровывают, а актеры в жизни очень сильно отличаются от своих красивых киногероев. Так что, у магического экрана есть и светлая, и темная сторона. А еще бывает так, что жизнь оказывается страшнее самых страшных «ужастиков».

Старшее поколение хорошо помнит кино своего детства, но практически не ходит в кинотеатры сегодня, отдав это право молодым. Соответственно перестроились и создатели кино: большинство их фильмов ориентируется на подростковую аудиторию. По этому поводу Эльдар Рязанов сказал: «Мой зритель умер».

О фильмах и актерах, о славе и забвении — наш новый творческий конкурс. А писать в стихах или в прозе, выбирать для своего произведения трагическую интонацию или комическую – на усмотрение авторов. Но соответствие теме обязательно – это должны быть истории, связанные с кино.

Каждый автор может участвовать в конкурсе только одним произведением. В случае, если автор выставляет два произведения (даже если одно из них – под псевдонимом), он автоматически исключается из конкурса. Срок приема произведений на конкурс – с 1 июля по 31 августа 2016 года. Его итоги будут подведены в октябре-ноябре 2016 года. Организаторами конкурса в настоящий момент учреждены шесть денежных премий — две первых по 3 тысячи рублей – в номинациях «проза» и «поэзия», две вторых по 2 тысячи рублей и две третьих – по 1 тысяче рублей. Кроме того, предполагается не менее 5 дипломов лауреатов в каждой из двух номинаций. Диплом «Народное признание» в конкурсе не присуждается.

Сайт конкурса: http://samsud.ru/konkurs/tvorchesky-konkurs-magichesky-ekran